বাংলাদেশ অনলাইন : | মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ছবি : সংগৃহীত
ওয়ানডে ক্রিকেটে ব্যাট-বলের ভারসাম্য ফেরাতে বড় ধরনের পরিবর্তনের চিন্তা করছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। তারা ভাবছে, ম্যাচে দুই নতুন বল ব্যবহারের নিয়ম তুলে দিয়ে আবার রিভার্স সুইং ফিরিয়ে আনা যায় কি না। বর্তমানে প্রতিটি ইনিংসে দুই প্রান্ত থেকে দুটি নতুন বল দিয়ে খেলা শুরু হয়। এতে করে একেকটি বল ২৫ ওভার করে খেলা হয়, ফলে বলটি বেশি পুরনো হয় না। কিন্তু নতুন প্রস্তাবে বলা হয়েছে:
ইনিংসের শুরুতে দুই নতুন বলেই খেলা শুরু হবে। ২৫ ওভারের পর বাকি ইনিংস একটি বলেই খেলা হবে। কোন বলটি রাখা হবে, সেটা বোলিং দল ঠিক করবে। এভাবে অন্তত একটি বল ম্যাচের শেষদিকে ২৫ এর বেশি ওভার খেলা হবে, যার ফলে রিভার্স সুইং সম্ভব হবে।
কেন এই পরিবর্তন?
অনেকেই মনে করেন, দুই নতুন বল ব্যবহারে বোলারদের জন্য খেলা কঠিন হয়ে গেছে। ভারতীয় কিংবদন্তি শচীন টেন্ডুলকার আগেই বলেছিলেন, “একদিনের ম্যাচে দুই নতুন বল ব্যবহার করায় রিভার্স সুইং আর হয় না। এটা আসলে বোলারদের জন্য খুবই হতাশাজনক।”
সাবেক অজি ফাস্ট বোলার ব্রেট লি-ও শচীনের সঙ্গে একমত হয়ে বলেন, এতে ব্যাটাররা সবসময় সুবিধা পায়। এ বিষয়ে সৌরভ গাঙ্গুলির নেতৃত্বাধীন আইসিসির ক্রিকেট কমিটি নতুন নিয়ম প্রস্তাব করেছে। এই প্রস্তাব এখন জিম্বাবুয়েতে চলমান আইসিসির সভায় আলোচনা হচ্ছে।
টেস্ট ম্যাচে ‘ওভার টাইম’ চালুর ভাবনা
আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হলো টেস্ট ম্যাচে প্রতি ওভারের মধ্যে বিরতি সর্বোচ্চ ৬০ সেকেন্ড নির্ধারণ। সাদা বলের ক্রিকেটে আগে থেকেই টাইমার চালু আছে, এতে ম্যাচগুলো দ্রুত শেষ হয়, এখন টেস্টেও দিনে ৯০ ওভার নিশ্চিত করতে এই নিয়ম আনার কথা ভাবছে আইসিসি।
অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ: টি-টোয়েন্টি সংস্করণ আসছে?
আইসিসি আরও পুরুষ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপকে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে রূপান্তর করার ব্যাপারে ভাবছে। নারীদের এই টুর্নামেন্ট ইতিমধ্যেই টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে হচ্ছে; ২০২৩ ও ২০২৫ সালের নারী অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ টি-টোয়েন্টিতেই হয়েছে। পুরুষদের ক্ষেত্রেও একই নিয়ম আনার চিন্তা করা হচ্ছে ২০২৮ সাল থেকে। এই তিনটি বিষয় নিয়ে এখন আলোচনা চলছে, তবে নিশ্চিত সিদ্ধান্ত নিতে আরও সময় লাগবে।
Posted ১০:২৫ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh