বাংলাদেশ অনলাইন ডেস্ক : | শনিবার, ২৭ জুন ২০২০
মা হুয়াতেং ও জ্যাক মা
আলিবাবা গ্রুপের চেয়ারম্যান জ্যাক মাকে সরিয়ে এবার চীনের ধনীতম ব্যক্তি হিসেবে উঠে এলেন মা হুয়াতেং। চীনা ইন্টারনেট সংস্থা টেনসেন্টের কর্ণধার এই হুয়াতেং। এই টেনসেন্ট সংস্থাই ব্যাপক জনপ্রিয় গেম পাবজি-এর মূল পাবলিশারও বটে। ব্লুমবার্গের রিপোর্ট অনুযায়ী, হুয়াতেং এখন ৫৫ দশমিক ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৪ লাখ ৭০ হাজার কোটি টাকার বেশি) সম্পত্তির মালিক। চীনের শীর্ষতম ধনাঢ্য ব্যক্তি।
খবর অনুযায়ী, জ্যাক মা-এর আলিবাবা গ্রুপকে টপকে এশিয়ার সবচেয়ে বেশি বাজার মূল্যের সংস্থা হিসেবেও উঠে এসেছে হুয়াতেংয়ের টেনসেন্ট। এই সংস্থা শুধু চীন নয়, বিশ্বেরও বৃহত্তম গেমিং পাবলিশিং সংস্থা। পাবজি ছাড়াও কিশোর তরুণদের মধ্যে নেশা ধরিয়ে দেওয়ার মতো বহু জনপ্রিয় গেম বাজারে এনেছে এই সংস্থা। এছাড়া হোয়াটসঅ্যাপের চীনা বিকল্প উইচ্যাটও এই টেনসেন্ট কোম্পানির প্রোডাক্ট।
স্কুলের চার বন্ধুকে নিয়ে ১৯৯৮ সালে কোম্পানিটি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন দেশটির শিনজেন ইউনিভার্সিটির সায়েন্সের স্নাতক হুয়াতেং। বর্তমানে সংস্থার ৭ শতাংশ মালিকানা রয়েছে তার হাতে। ৪৮ বছরের হুয়াতেং তার দেশে ‘পনি মা’ নামেও পরিচিত। ২০০৭, ২০১৪ এবং ২০১৮ সালে হুয়াতেংকে বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালীদের মধ্যে একজন ঘোষণা করেছিল টাইম ম্যাগাজিন। ২০১৫ সালে ফোর্বস ম্যাগাজিনের বিচারেও বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাশালী ব্যক্তিদের মধ্যে নাম ছিল হুয়াতেংয়ের।
তবে জ্যাক মা-এর তুলনায় লো প্রোফাইলে থাকতেই ভালোবাসেন মা হুয়াতেং। প্রচারের আলোতে আসতে ব্যাপক অনাগ্রহ তার। উল্লেখ্য, দ্বিতীয় স্থানে চলে যাওয়া জ্যাক মার মোট সম্পত্তি বর্তমানে ৪৪ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৩ লাখ ৭৭ হাজার ৬০০ কোটি টাকার বেশি)।
Posted ৫:৪৪ পূর্বাহ্ণ | শনিবার, ২৭ জুন ২০২০
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh