বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫ | ২৭ আষাঢ় ১৪৩২

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

নিউ ইয়র্কের মেয়র পদে মুসলিম প্রার্থীকে সমর্থন করলেন বার্নি স্যান্ডার্স

নিউইয়র্ক :   |   মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫

নিউ ইয়র্কের মেয়র পদে মুসলিম প্রার্থীকে সমর্থন করলেন বার্নি স্যান্ডার্স

জোহরান মামদানি ও বার্নি স্যান্ডার্স। ছবি : সংগৃহীত

নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র পদে মুসলিম প্রার্থী জোহরান মামদানিকে সমর্থন করলেন বার্নি স্যান্ডার্স। এর আগে তাকে সমর্থন জানিয়েছেন সিনেটর ওকাসিও-কর্টেজ। স্যান্ডার্সের মতো ডেমোক্র্যাটিক সোশ্যালিস্ট মামদানি মেয়ার পদে নিউ ইয়র্কের সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুওমোর প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী। কুওমো যৌন হয়রানির অভিযোগের মধ্যে পদত্যাগ করার পর তার রাজনৈতিক ক্যারিয়ার পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছেন।

৬৭ বছর বয়সী কুওমো ‘ফেবারিট’ হিসেবে প্রতিযোগিতা শুরু করেছিলেন কিন্তু ৩৩ বছর বয়সী মামদানি সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে জনপ্রিয়তা লাভ করেছেন এবং সিনেটর আলেকজান্দ্রা ওকাসিও-কর্টেজের মূল সমর্থন পেয়েছেন। একটি জরিপে এমনকি তাকে এগিয়ে থাকার ইঙ্গিতও দেওয়া হয়েছে।

‘ইতিহাসের এই বিপজ্জনক মুহূর্তে, স্থিতাবস্থার রাজনীতি যথেষ্ট ভালো নয়। আমাদের এমন নতুন নেতৃত্বের প্রয়োজন যারা শক্তিশালী কর্পোরেট স্বার্থের বিরুদ্ধে দাঁড়াতে এবং শ্রমিক শ্রেণীর জন্য লড়াই করতে প্রস্তুত,’ বলেছেন ভার্মন্টের সিনেটর এবং ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রগতিশীল বামপন্থীর একজন শক্তিশালী ব্যক্তিত্ব স্যান্ডার্স।

মামদানি এক্স পেজে-এ উত্তর দিয়েছিলেন: ‘এ দেশ জুড়ে অনেকের ক্ষেত্রে, বার্নি স্যান্ডার্স আমার জীবনের একক সবচেয়ে প্রভাবশালী রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব। মেয়র হিসেবে, আমি প্রতিদিন শ্রমিক শ্রেণীর জন্য লড়াই করে তার উদাহরণ অনুসরণ করার চেষ্টা করব এবং আশা করি ব্রুকলিনকে গর্বিত করব।’

নিউইয়র্কের বর্তমান মেয়র, এরিক অ্যাডামস, যিনি ২০২১ সালে ডেমোক্র্যাট হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন, তিনি একজন সতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে পুনর্নির্বাচন চাইছেন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে তার ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের জন্য ডেমোক্র্যাটরা তাকে ব্যাপকভাবে আক্রমণ করেছেন। সাধারণ মেয়র নির্বাচন ৪ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।

জোহরান মামদানি কে?

জোহরান মামদানি ১৯৯১ সালের ৮ অক্টোবর উগান্ডার কাম্পালায় জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা মাহমুদ মামদানি একজন ভারতীয় বংশোদ্ভূত উগান্ডার মার্কসবাদী স্কলার এবং তার মা মীরা নায়ার ভারতীয়-মার্কিন চলচ্চিত্র নির্মাতা। পাঁচ বছর বয়সে দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউনে চলে আসেন। সাত বছর বয়সে তারা নিউ ইয়র্কে স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করে। জোহরান ব্যাঙ্কের চিলড্রেন থেকে প্রথমে পড়াশোনা করেন এবং পরে ব্রঙ্কস হাই স্কুল অফ সায়েন্স থেকে পাশ করেন।

এর পর তিনি বাউডইন কলেজে পড়াশোনা করেন এবং ২০১৪ সালে আফ্রিকানা স্টাডিজে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। কলেজে থাকাকালীন তিনি ‘স্টুডেন্টস ফর জাস্টিস ইন প্যালেস্টাইন’ আন্দোলন শুরু করেন। জোহরান রাজনৈতিক যাত্রা শুরু করেন একজন ফোরক্লোজার প্রিভেনশন কাউন্সিলর হিসেবে, পরে স্থানীয় প্রচারে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে। এর মধ্যে রয়েছে আলি নাজমি, খাদের এল-ইয়াতিম, রস বারকান এবং টিফানি কাবানের ভূমিকা। তিনি ২০১৭ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্র্যাটিক সোশ্যালিস্টদের সঙ্গে যোগ দেন।

মামদানি ২০২১ সালে কুইন্সের ৩৬তম ডিস্ট্রিক্টের নিউ ইয়র্ক স্টেট অ্যাসেম্বলি সদস্য হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন। তিনি ২০২২ এবং ২০২৪ সাল বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন। বর্তমানে জোহরান মামদানি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ডেমোক্র্যাটিক সোশ্যালিস একজন নেতৃস্থানীয় সদস্য, তিনি গুরুত্বপূর্ণ কমিটিতে কাজ করেন এবং ২০টি বিলের পৃষ্ঠপোষকতা করেছেন যার মধ্যে তিনটি আইনে পরিণত হয়েছে।

জোহরান মামদানি বার্নি স্যান্ডার্স দ্বারা অনুপ্রাণিত। তাই ২০৩০ সালের মধ্যে বিনামূল্যে সিটি বাস ভ্রমণ, ফ্রিজ ভাড়া, শহরের মালিকানাধীন মুদিখানা এবং ৩০ ডলার ন্যূনতম মজুরির পক্ষে দাবি করেছেন।

ইসরাইল-ফিলিস্তিনের ক্ষেত্রে, তিনি বিডিএসকে সমর্থন করেন, অবৈধ বসতি স্থাপনের বিরোধিতা করেন এবং গাজা যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানান। একইসঙ্গে ইহুদি-বিদ্বেষ প্রত্যাখ্যান করেন এবং ইসরাইলের অস্তিত্বের অধিকারকে সমর্থন করেন। তিনি বৈষম্য বিরোধী আইনের পক্ষে এবং লিঙ্গ-নিশ্চিতকরণমূলক তহবিল হ্রাসের প্রতিবাদ করেন। সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান

Posted ১১:০৪ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.