বাংলাদেশ অনলাইন : | মঙ্গলবার, ১৮ জুলাই ২০২৩
মার্কিন মুখপাত্র ম্যাথু মিলার (বাঁয়ে) ও মারধরের শিকার হিরো আলম (ডানে)
জাতীয় সংসদের ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে ভোটের দিন স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল হোসেন আলম ওরফে হিরো আলমের ওপর হামলার ঘটনা তদন্তের জন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ১৮ জুলাই (সোমবার) রাতে ওয়াশিংটন ডিসিতে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের ব্রিফিংয়ে হিরো আলমের ওপর হামলা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে মুখপাত্র ম্যাথু মিলার এ আহ্বান জানান।
টুইট বার্তায় উদ্বেগের কথা জানিয়েছেন বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়ক গোয়েন লুইস (বামে), ডানে ভোটের দিন মারধরের শিকার স্বতন্ত্র প্রার্থী হিরো আলম
তিনি বলেন, গণতান্ত্রিক নির্বাচনে এই ধরনের রাজনৈতিক সহিংসতার কোনো স্থান নেই। আমরা বাংলাদেশ সরকারকে সহিংসতার যেকোনো তথ্য অতি সূক্ষ্ণ, স্বচ্ছ এবং নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করতে এবং সহিংসতার জন্য দায়ী অপরাধীদের জবাবদিহিতার আওতায় আনার জন্য উৎসাহিত করি।
ম্যাথু মিলার বলেন, আগেও আমরা বলেছি, আমরা আশা করি, বাংলাদেশ সরকার অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠান করবে এবং আমরা তা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করতে থাকব। এর আগে, সোমবার ঢাকা-১৭ আসনে উপনির্বাচনে বনানী বিদ্যানিকেতন স্কুল ভোটকেন্দ্রের সামনে আশরাফুল হোসেন আলম ওরফে হিরো আলম হামলার শিকার হন।
জাতিসংঘের উদ্বেগ : জাতীয় সংসদের ঢাকা-১৭ আসনের উপ-নির্বাচনে ভোটের দিন স্বতন্ত্র প্রার্থী আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলমের ওপর হামলার ঘটনায় উদ্বেগ জানিয়েছে বাংলাদেশে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়ক গোয়েন লুইস। ১৮ জুলাই (মঙ্গলবার) এক টুইট বার্তায় তিনি বলেন, কোনো ধরনের সহিংসতা ছাড়াই নির্বাচনে অংশ নেওয়া প্রত্যেক ব্যক্তির মৌলিক অধিকার। এই অধিকারের সুরক্ষা ও নিশ্চয়তা দেওয়া উচিত। এর আগে গত সোমবার রাতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর ওই হামলার নিন্দা জানিয়ে বলেছে, গণতান্ত্রিক নির্বাচনে সহিংসতার কোনো স্থান নেই।
১৭ জুলাই বিকেল ৩টার পর রাজধানীর বনানী বিদ্যানিকেতন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভোটকেন্দ্র পরিদর্শনে যান হিরো আলম। সেখানে একতারা প্রতীকের এই প্রার্থীকে মারধর করা হয়। এরপর রামপুরায় বেটার লাইফ হাসপাতালে নেওয়া হয় তাকে। এ বিষয়ে সাংবাদিকদের অভিযোগ করে হিরো আলম বলেন, ‘সকাল থেকে অনেক ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন করছি।
বিকেল ৩টার পর বনানী বিদ্যানিকেতন স্কুল কেন্দ্রে কিছু লোক আমার ওপর হামলা চালায়।’
Posted ১১:২২ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৮ জুলাই ২০২৩
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh