বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬ | ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

অভিধানে জায়গা পেল টেইলর সুইফটের নাম

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬

অভিধানে জায়গা পেল টেইলর সুইফটের নাম

ছবি : সংগৃহীত

পপ সম্রাজ্ঞী টেইলর সুইফটের জয়যাত্রা কেবল কনসার্টের মঞ্চ বা বিলবোর্ড চার্টেই সীমাবদ্ধ নেই, এবার তা পৌঁছে গেছে শব্দের দুনিয়ায়। বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় অনলাইন অভিধান Dictionary.com আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের শব্দভাণ্ডারে যুক্ত করেছে নতুন একটি শব্দ— ‘Swiftie’ (সুইফটি)।

অভিধান অনুযায়ী, ‘সুইফটি’ শব্দের অর্থ হল— ‘টেইলর সুইফটের সঙ্গীতের একজন অনুরাগী বা ভক্ত।’ বছরের পর বছর ধরে ভক্তরা নিজেদের এই নামে ডেকে আসলেও, এখন এটি একটি স্বীকৃত ইংরেজি শব্দ।

বিয়ন্সের ভক্তদের ‘বিহাইভ’ (Beyhive), স্টার ট্রেকের ভক্তদের ‘ট্রেকি’ (Trekkies) কিংবা জেন অস্টিনের ভক্তদের ‘জেনেট’ (Janeite)-এর মতো লিজেন্ডারি ফ্যানবেসগুলোর তালিকায় এখন সগৌরবে যুক্ত হল ‘সুইফটি’ নামটি।

কেন এই অন্তর্ভুক্তি?

ডিকশনারি ডটকম-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কোনো শব্দকে অভিধানে জায়গা দিতে হলে তার ব্যাপক ব্যবহার এবং সর্বজনীন অর্থ থাকতে হয়। তাদের ভাষ্য, ‘আমাদের ভাষাবিজ্ঞানীরা লক্ষ্য করেন শব্দটি কেবল একজন নয়, বরং অসংখ্য মানুষ ব্যবহার করছেন কিনা। কোনো শব্দ যখন সবার কাছে একটি নির্দিষ্ট এবং গ্রহণযোগ্য অর্থ বহন করে এবং দীর্ঘকাল টিকে থাকার সম্ভাবনা তৈরি করে, তখনই তাকে আমরা তালিকায় যুক্ত করি।’

ফলে সুইফটিরা যে ফুটবল স্টেডিয়াম থেকে শুরু করে আন্তর্জাতিক রাজনীতি—সবখানেই প্রভাব ফেলছে, তা এই স্বীকৃতির মাধ্যমে আরও একবার প্রমাণিত হল।

আইনি লড়াই

উল্লেখ্য, এই নামের অধিকার নিয়ে টেইলর সুইফট আগে থেকেই বেশ সচেতন ছিলেন। ২০১৭ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি তিনি তার প্রতিষ্ঠান ‘টিএএস রাইটস ম্যানেজমেন্ট, এলএলসি’-এর মাধ্যমে ‘সুইফটি’ শব্দটি ট্রেডমার্ক করার জন্য আবেদন করেছিলেন। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়ার পর ২০২২ সালে এটি পূর্ণাঙ্গভাবে নিবন্ধিত হয়।

টেইলর সুইফটের গানগুলোর মতো এই নামটিও যে সহজে ম্লান হবে না তা অভিধান কর্তৃপক্ষও স্বীকার করেছে। ভক্তদের এই আবেগ এখন কেবল একটি ডাকনাম নয়, বরং আধুনিক পপ সংস্কৃতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

Posted ৮:৫৭ পূর্বাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

ডিপজলের বিয়ে!

(1482 বার পঠিত)

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.