বাংলাদেশ অনলাইন : | বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি : সংগৃহীত
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, চট্টগ্রাম বন্দর উন্নয়ন করতে পারলে শহর ও জেলার সড়ক যোগাযোগ অবধারিতভাবে উন্নত হবে। চট্টগ্রামের উন্নয়ন মানেই দেশের উন্নয়ন। চট্টগ্রাম ছাড়া বাংলাদেশ সামনে এগোতে পারবে না। চট্টগ্রামের উন্নয়ন অবধারিতভাবে এর সড়ক অবকাঠামো উন্নত করবে।
বুধবার (১৪ মে) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়মুখী অক্সিজেন-হাটহাজারী সড়কের ট্রাফিক পরিস্থিতি সম্পর্কে ব্রিফিংকালে এসব কথা বলেন তিনি।
সড়ক ও জনপথ বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী সৈয়দ মঈনুল হাসান ওই ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জানান, ১৬ কিলোমিটার দীর্ঘ এ গুরুত্বপূর্ণ সড়কে প্রতিদিন গড়ে ৩১ হাজার ৯৫৫টি যানবাহন চলাচল করে, যার মধ্যে ৭৬ শতাংশই দুই চাকার যানবাহন। যা যান চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি করে। সড়কের পাশে থাকা ৯টি বাজার ট্রাফিক জট সৃষ্টি করছে এবং সেগুলো অপসারণের সুপারিশ করেন তিনি।
প্রধান প্রকৌশলী সৈয়দ মঈনুল হাসান জানান, সলসোহর থেকে রেলওয়ের জমি ব্যবহার করে একটি বিকল্প সড়ক নির্মাণ করলে মূল সড়কের ওপর চাপ কমানো যাবে। তিনি অক্সিজেন-হাটহাজারী সড়কের যানজট নিরসনে উড়ালসড়ক (এলিভেটেড হাইওয়ে) নির্মাণের পরামর্শও দেন। এ ছাড়া চট্টগ্রামের বিশিষ্ট নাগরিকরাও সড়কে প্রতি ২০০ থেকে ৪০০ মিটার পরপর ওভারপাস নির্মাণসহ বিভিন্ন পরামর্শ দেন, যাতে যানজট নিরসন সহজ হয়।
চট্টগ্রাম ছাড়া বাংলাদেশ সামনে এগোতে পারবে না : প্রধান উপদেষ্টা
এর আগে দুপুর দেড়টার দিকে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউস থেকে পঞ্চম সমাবর্তনে যোগ দিতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পথে রওনা দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
Posted ৩:১৫ অপরাহ্ণ | বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh