বাংলাদেশ অনলাইন : | মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫
ছবি : সংগৃহীত
পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগের তদন্ত চলাকালে যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় থাকা তার সম্পদ ও ব্যাংক হিসাব জব্দের আদেশ দিয়েছে ঢাকার একটি আদালত। সোমবার (১৪ জুলাই) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. জাকির হোসেন গালিব দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই আদেশ দেন।
আদেশ অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরের লেক অ্যাভিনিউ ও লেক স্ট্রিটে অবস্থিত বেনজীরের দুটি স্থাবর সম্পত্তি, যার প্রতিটির মূল্য ২ লাখ ১৫ হাজার ডলার, ক্রোক করা হয়েছে। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক এবং মালয়েশিয়ার সিআইএমবি ইসলামিক ব্যাংকে থাকা তার নামে খোলা মোট চারটি ব্যাংক হিসাবও ফ্রিজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
দুদকের উপপরিচালক মো. হাফিজুল ইসলাম আদালতে আবেদনটি দাখিল করেন। আবেদনে বলা হয়, বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে ৯ কোটি ৪৪ লাখ ৬৪ হাজার ৭৫১ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। তিনি পুলিশের আইজিপি থাকাকালীন সময়ে এসব সম্পদ অর্জন করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
দুদকের আবেদনে আরও বলা হয়, অভিযুক্ত ব্যক্তি বর্তমানে নিজের ও স্বজনদের নামে থাকা সম্পদ গোপনে হস্তান্তরের চেষ্টা করছেন। ফলে রাষ্ট্রের পক্ষে এসব সম্পদ বাজেয়াপ্তের সম্ভাবনা ক্ষুণ্ন হতে পারে। তাই মামলার চার্জশিট দাখিলের আগেই সংশ্লিষ্ট সম্পদ জব্দ করা জরুরি বলে উল্লেখ করা হয়।
Posted ৮:৫১ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh