রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

তাইওয়ানকে দমাতে মানবহীন হেলিকপ্টার আনছে চীন

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   শুক্রবার, ১২ আগস্ট ২০২২

তাইওয়ানকে দমাতে মানবহীন হেলিকপ্টার আনছে চীন

ছবি : সংগৃহীত

চীন ও তাইওয়ানের মধ্যকার উত্তেজনার পারদ চড়েছে আরও এক ধাপ। তাইওয়ান দমনে উন্নত প্রযুক্তির একটি হেলিকপ্টার আনছে বেইজিং। এআর-৫০০সি নামে যানটি নাকি বেশ ভয়ঙ্কর।
হেলিকপ্টারটি সাধারণ উচ্চতার চেয়ে একটু বেশি উপর দিয়ে উড়তে সক্ষম। তা ছাড়া এতে কোনো পাইলটের প্রয়োজন নেই। সম্প্রতি এক টুইট বার্তায় মানবহীন এ হেলিকপ্টারের ব্যাপারে জানান চীনের এক সামরিক বিমান গবেষক। তিনি বলেন, এআর-৫০০সি হেলিকপ্টারটির সফল পরীক্ষা করা হয়েছে।

তাইওয়ানের চারপাশে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করছে চীনের সেনাবাহিনী। ড্রোনের মতো দূর থেকে নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম হেলিকপ্টারটি যেকোনো সময় ব্যবহার করা হতে পারে। এভিআইসি নামে একটি চীনা সংস্থা উন্নত প্রযুক্তির এ হেলিকপ্টারটি তৈরি করেছে। এটি রয়েছে জিয়াংজি প্রদেশের পোয়াংয়ে একটি পরীক্ষা কেন্দ্রে। সেখানেই আকাশ যানটির উড্ডয়ন ও অবতরণ পরীক্ষা করা হয়। এআর-৫০০সি হেলিকপ্টারটি ভূপৃষ্ঠ থেকে পাঁচ হাজার মিটার উচ্চতাতেও উড়তে সক্ষম। তবে সর্বোচ্চ ছয় হাজার ৭০০ মিটার উচ্চতায় উড়তে পারবে। একবার জ্বালানি নিয়ে ঘণ্টায় ১৭০ কিলোমিটার বেগে টানা পাঁচ ঘণ্টা পর্যন্ত উড়তে পারবে হেলিকপ্টারটি। সূত্র : এক্সপ্রেস

Posted ৭:৫৮ পূর্বাহ্ণ | শুক্রবার, ১২ আগস্ট ২০২২

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.