শনিবার, ৬ জুন ২০২৬ | ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

‘২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’ অডিওটি শেখ হাসিনার, মিলেছে ফরেনসিক প্রমাণ

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

‘২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’ অডিওটি শেখ হাসিনার, মিলেছে ফরেনসিক প্রমাণ

‘২২৭টি মামলা হয়েছে, তাই ২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি।’ এই অডিওটি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও গাইবান্ধার ছাত্রলীগ নেতা শাকিল আলম বুলবুলের বলে প্রমাণ মিলেছে ফরেনসিক রিপোর্টে।

এ ঘটনায় হাসিনা এবং শাকিল আলমের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগে কারণ দর্শানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। আগামী ১৫ই মে’র মধ্যে এর জবাব দাখিলের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। বুধবার বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন ৩ সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন।

ট্রাইব্যুনালের অপর দুই সদস্য হলেন- বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী। শুনানিতে ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম অংশ নেন। এসময় প্রসিকিউটর শাইখ মাহদী ও অন্যান্য প্রসিকিউটররা উপস্থিত ছিলেন।

শুনানি শেষে চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার পক্ষ থেকে প্রসিকিউশনের কাছে আবেদন করা হয়। আবেদনে ট্রাইব্যুনালের অভিযুক্ত ব্যক্তি হাসিনা এবং গাইবান্ধার ছাত্রলীগ নেতা শাকিল আলম বুলবুলের একটি অডিও ভাইরাল হয়। সেই অডিওতে আসামি হাসিনা ছাত্রলীগ নেতা শাকিলকে বলছেন, আমার বিরুদ্ধে ২২৭টি মামলা হয়েছে, তাই আমি ২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি।

এ ছাড়াও যারা হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন, তাদের বাড়িঘর ভাঙচুর করারও নির্দেশ দেন। এমনকি পুলিশ অফিসারদের হুমকি দিয়ে হাসিনা বলেন, তারা যেনো মনে রাখে, তাদেরকে ভবিষ্যতে চাকরি করতে হবে। এই বক্তব্য দিয়ে হাসিনা ও শাকিল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচারকাজ বাধাগ্রস্ত করা, সাক্ষীদেরকে ভয়ভীতি দেখানো এবং হুমকি দেয়ার মাধ্যমে তারা আদালত অবমাননা করেছেন। এই অডিও সিআইডি’র ফরেনসিক রিপোর্টে প্রমাণিত হয়েছে।

তাজুল ইসলাম আরও বলেন, শুনানি শেষে ট্রাইব্যুনাল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল অ্যাক্ট-১৯৭৩ এর ১১-এর ৪ উপধারা অনুযায়ী আদালত অবমাননার নোটিশ ইস্যু করেছেন। আগামী ১৫ই মে অথবা তারও আগে, নিজে অথবা কৌঁসুলির মাধ্যমে হাজির হয়ে জবাব দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।

এদিকে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে ঘিরে জুলাই-আগস্টে গণহত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার সাবেক মন্ত্রী ডা. দীপু মনি প্যারোলে মুক্তি চেয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আবেদন করেছেন। স্বামীর অসুস্থতায় প্যারোলে মুক্তি চেয়ে গতকাল দীপু মনির আবেদনের শুনানি হয়। আবেদনে ট্রাইব্যুনাল যেনো তার অন্তর্নিহিত ক্ষমতা ব্যবহার করে তার স্বামীর অপারেশনের কারণে একদিনের জন্য দীপু মনিকে প্যারোলে মুক্তি দেয়। তার স্বামী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকায়, স্বামীর সেবার জন্য তাকে পাশে থাকা প্রয়োজন বলে উল্লেখ করা হয়।

তাজুল ইসলাম বলেন, প্যারোলে মুক্তি দেয়ার ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের নেই। এটা সরকারের ক্ষমতাধীন বিষয়। এই আদালত থেকে যদি তাকে জামিনও দেয়া হয়, দেশের অন্যান্য আদালতে তার বিরুদ্ধে অসংখ্য মামলা রয়েছে। সুতরাং তাকে মুক্তির আবেদনটি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে করা উচিত। শুনানি শেষে আবেদন নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যেতে বলেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

একইদিনে জুলাই-আগস্টে নারায়ণগঞ্জে গণহত্যার অভিযোগের ঘটনায় ৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। তদন্তের স্বার্থে আসামিদের নাম প্রকাশ করা হয় নাই। এ মামলায় নারায়ণগঞ্জের সাবেক এমপি শামীম ওসমানের বিরুদ্ধে আগেই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি আছে। পাশাপাশি ট্রাইব্যুনালে আশুলিয়ায় মরদেহ পোড়ানোর আগে গুলি করে হত্যার ঘটনায় ২ পুলিশ কর্মকর্তাকে হাজির করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। তারা অন্য মামলায় গ্রেপ্তার থাকায় প্রোডাকশন ওয়ারেন্ট মূলে তাদের ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ দেয়া হয়।

Posted ১০:৩৪ অপরাহ্ণ | বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

কাঁঠাল সমাচার

(2232 বার পঠিত)

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.