শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫ | ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

ডাক্তারের মতোই রোগ নির্ণয়ে সক্ষম চ্যাটজিপিটি

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   শনিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ডাক্তারের মতোই রোগ নির্ণয়ে সক্ষম চ্যাটজিপিটি

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবট চ্যাটজিপিটি ডাক্তারের মতোই রোগীদের রোগ নির্ণয় করতে সক্ষম হয়েছে। কিছু ক্ষেত্রে ডাক্তারদের চেয়েও ভালো পারফরম্যান্স করেছে। ডাচ গবেষকদের এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে। তারা বলছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চিকিৎসাক্ষেত্রে বিপ্লব ঘটাতে পারে। প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জরুরি চিকিৎসকদের এখনই হাত-পা গুটিয়ে নেওয়ার দরকার নেই। চ্যাটবট দ্রুত রোগ নির্ণয় করতে সম্ভাব্য সক্ষম, তবে মানুষের মতো চিকিৎসা বিচার ও অভিজ্ঞতা চ্যাটবটের নেই।

২০২২ সালে নেদারল্যান্ডসে বিজ্ঞানীরা জরুরি ভিত্তিতে রোগ নির্ণয়ের জন্য ৩০ জনের ওপর পরীক্ষা চালান। নাম-পরিচয়হীন রোগীদের ইতিহাস, ল্যাব পরীক্ষা ও ডাক্তারদের নিজস্ব পর্যবেক্ষণ চ্যাটজিপিটিকে গেলানো হয়। এর পর সম্ভব্য ৫টি রোগ নির্ণয়ের কথা জানতে চাওয়া হয়। তখন গবেষকরা চ্যাটবটের দেওয়া সংক্ষিপ্ত তালিকার সঙ্গে জরুরি চিকিৎসকদের দেওয়া একই রকম পাঁচটি ফল তুলনা করে দেখেন। ৮৭ শতাংশ ক্ষেত্রে চিকিৎসকরা শীর্ষ পাঁচটিতে সঠিক রোগ নির্ণয় করেছেন। সেখানে চ্যাটজিপিটি সংস্করণ ৩.৫-এর ক্ষেত্রে ৯৭ শতাংশ এবং সংস্করণ ৪.০-এর ক্ষেত্রে ৮৭ শতাংশ ক্ষেত্রে সঠিক রোগ নির্ণয় করেছে।

নেদারল্যান্ডসের জেরোন বস হসপিটালের জরুরি মেডিসিন বিভাগের হিদে টেন বার্গ বলেন, সাধারণভাবে এটি বোঝা যাচ্ছে যে, এটা নির্দেশ করছে চ্যাটজিপিটি রোগ নির্ণয় করতে সক্ষম, যেমনটা একজন মনুষ্য ডাক্তার পারবে। সহলেখক স্টিফ কার্স্টজেন্স এএফপিকে বলেন, এই গবেষণা এমনটি নির্দেশ করে না যে, কম্পিউটার একদিন জরুরি চিকিৎসক হয়ে কাজ চালাবে, তবে এআই চিকিৎসাক্ষেত্রে সহযোগী হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।

তিনি আরও বলেন, মূলকথা হচ্ছে যে, চ্যাটবট চিকিৎসকদের স্থান নিতে পারবে না, তবে এটি রোগ নির্ণয়ে সাহায্য করতে পারে এবং নতুন ধারণা দিতে পারে যেটা ডাক্তাররা ভাবেননি। এএফপি

Posted ৯:৪৩ পূর্বাহ্ণ | শনিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০৩১  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.