বাংলাদেশ অনলাইন : | শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
ছবি : সংগৃহীত
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অন্তত ৫০ লাখ প্রবাসী ভোটারকে ভোট দেওয়ার সুযোগ দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এজন্য পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতিতে ভোট গ্রহণ করা হবে, যার ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ৪০০ কোটি টাকা। ভোটারপ্রতি ব্যয় হবে গড়ে ৭০০ টাকা। ইসি সচিব আখতার আহমেদ জানান, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে প্রায় এক কোটি ৩০ লাখ প্রবাসী বাংলাদেশি রয়েছেন। এর মধ্যে ৭০ শতাংশের মতো এনআইডি আছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সেখান থেকে অর্ধেক ভোটারের সাড়া পাওয়া যাবে বলেই লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। যদিও বিশ্বে প্রবাসী ভোটের হার সাধারণত ২০-২২ শতাংশের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে।
ইসি বিভিন্ন সংস্থার তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখেছে, ৪০টি দেশে বাংলাদেশি প্রবাসীর সংখ্যা বেশি। এসব দেশে প্রবাসীর সংখ্যা এক কোটি ৪০ লাখেরও বেশি। সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আছেন সৌদি আরবে ৪০ লাখেরও বেশি। সবচেয়ে কম প্রবাসী আছেন নিউজিল্যান্ডে, মাত্র আড়াই হাজার।
প্রবাসীদের ভোটে আনতে তৈরি হচ্ছে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ নামে একটি অ্যাপ। এ জন্য ধরা হয়েছে ৪৮ কোটি টাকার প্রকল্প। ইসি কর্মকর্তাদের মতে, প্রতি এক লাখ ভোটারের জন্য ব্যয় হবে প্রায় ৭ কোটি টাকা।
প্রবাসীরা অনলাইনে অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন করে এনআইডি নম্বর ও বর্তমান ঠিকানা জমা দেবেন। তফসিল ঘোষণার পর তাদের জন্য আলাদা ভোটার তালিকা প্রস্তুত হবে। ডাকযোগে ব্যালট পেপার পাঠানো হবে সংশ্লিষ্ট ঠিকানায়। ব্যালটে শুধু রাজনৈতিক দলের প্রতীক থাকবে, প্রার্থীর নাম নয়।
ভোটার ব্যালটে নির্দিষ্ট প্রতীকে চিহ্ন দিয়ে খামে ভরে রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে ডাকযোগে পাঠাবেন। এসব ব্যালট জেলা ট্রেজারিতে সংরক্ষিত থাকবে এবং নির্বাচনের দিন সংশ্লিষ্ট আসনের ভোটের সঙ্গে একযোগে গণনা করা হবে।
দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসীরা ভোটাধিকার চেয়ে আসছিলেন। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা দায়িত্ব নেওয়ার পর দেওয়া প্রথম ভাষণেই তাদের দাবি পূরণের ঘোষণা আসে। এরপর ইসি রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়।
বর্তমানে ১০ দেশের ১৭টি দূতাবাসে প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি সরবরাহের কাজ চলছে। দেশগুলো হলো- সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, যুক্তরাজ্য, ইতালি, কুয়েত, কাতার, মালয়েশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা ও জাপান। শিগগিরই যুক্তরাষ্ট্রসহ আরও কয়েকটি দেশে এ কার্যক্রম শুরু হবে।
Posted ৯:২২ পূর্বাহ্ণ | শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh