বাংলাদেশ অনলাইন : | শনিবার, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
স্বপ্নের ট্রফিতে চুমো আঁকছেন এলিনা রিবাকিনা। ছবি : সংগৃহীত
২০২২ সালে ক্যারিয়ারের প্রথম গ্র্যান্ডস্লাম জিতেছিলেন এলিনা রিবাকিনা। এরপর নিজেকে সেভাবে মেলে ধরতে পারছিলেন না রাশিয়ান বংশোদ্ভূত এই কাজাখস্তান তারকা। তবে নতুন মৌসুমের প্রথম মেজর টুর্নামেন্ট অস্ট্রেলিয়ান ওপেনেই বাজিমাত করলেন তিনি। এরিনা সাবালেঙ্কাকে হারিয়ে মেলবোর্নের প্রথম শিরোপা উচিয়ে ধরলেন ২৬ বছর বয়সী এই তারকা।
সেইসঙ্গে ইতিহাসেও জায়গা করে নিয়েছেন রিবাকিনা। ক্যারোলিন ওজনিয়াকির পর প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে ডব্লিউটিএ ফাইনালস জয়ের পর অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের শিরোপাও নিজের শোকেসে তুললেন তিনি। ডেনমার্কের ক্যারোলিন ওজনিয়াকি এই কীর্তি গড়েছিলেন ২০১৭-১৮ মৌসুমে।
তবে জয়টা মোটেও সহজ ছিল না ক্যারোলিন ওজনিয়াকির জন্য। প্রথম সেটে জয় দিয়ে শুরু করলেও দ্বিতীয় সেটে হেরে যান তিনি। কিন্তু শেষ সেটে দুইবার ব্রেক করে অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তনের গল্প লিখলেন এলেনা রিবাকিনা। বিশ্বের এক নম্বর তারকা এরিনা সাবালেঙ্কাকে হারিয়ে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের নারী এককে চ্যাম্পিয়ন হলেন রিবাকিনা।
প্রথমবার অস্ট্রেলিয়ান ওপেন জিতলেন রিবাকিনা। বিশ্বের পাঁচ নম্বর র্যাংকিংধারী ২০২২ সালে উইম্বলডন জিতেছিলেন। ২৬ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় তিন বছরেরও বেশি সময় পর ট্রফি ক্যাবিনেটে আরেকটি যোগ করলেন। আর ২০২৩ ও ২০২৪ সালে মেলবোর্ন পার্কে শিরোপা জেতার পর টানা দুটি ফাইনালে হারলেন সাবালেঙ্কা।
এদিন ম্যাচের প্রথম সেট ৬-৪ গেমে জিতেছিলেন এলিনা রিবাকিনা। কিন্তু সাবালেঙ্কা ঘুরে দাঁড়ান দ্বিতীয় সেটেই। ম্যাচ জিতে নেন ৬-৪ গেমে। এরপর ম্যাচ নির্ধারণী তৃতীয় সেটেও ৩-০ ব্যবধানে লিড নিয়ে এগিয়ে যান তিনি। কিন্তু তার বিরুদ্ধে টানা দুটি ব্রেক করে ম্যাচ ঘুরিয়ে দেন রিবাকিনা এবং তৃতীয় সেট জেতেন ৬-৪ গেমে। এরিনা সাবালেঙ্কাকে হারিয়ে দারুণ রোমাঞ্চিত রিবাকিনা।
Posted ৬:১০ অপরাহ্ণ | শনিবার, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh