বাংলাদেশ অনলাইন : | শনিবার, ২৭ জুলাই ২০২৪
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় চিকো শহরের কাছে দাবানলে পুড়ছে বিশাল এলাকা। ছবি : এএফপি
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের উত্তরাঞ্চলে বিশালাকার, দ্রুত বাড়তে থাকা ও ক্রমশ সামনের দিকে এগিয়ে আসা দাবানলের তীব্রতা এতোটাই বেশি যে আশপাশের চার হাজারেরও বেশি লোককে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। দমকা বাতাসের মধ্যে মারাত্মক শুষ্ক পরিবেশে সে আগুন নেভাতে হিমশিম খাচ্ছেন দমকলকর্মীরা। ২৬ জুলাই স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এই তথ্য দিয়েছে। খবর এএফপির।
‘পার্ক ফায়ার’ হিসেবে পরিচিত গ্রীষ্মকালীন এই দাবানল সৃষ্টি হয়েছে প্রচণ্ড দাবদাহের কারণে, যা ইতোমধ্যে দুই লাখ ৪০ হাজার একর এলাকা গ্রাস করেছে এবং এটি ক্রমশ আরও শক্তিশালী হচ্ছে।
গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় স্থানীয় ইনসিডেন্ট কমান্ডার বিলি সি এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘এই আগুন ঘণ্টায় চার থেকে পাঁচ হাজার একর জায়গায় ছড়িয়ে পড়ছে।’ আগুন নেভানোর কাজে ‘ক্যাল ফায়ারের’ এক হাজার ৭০০ জন অগ্নিনির্বাপন কর্মী কাজ করলেও তা রয়েছে তাদের নিয়ন্ত্রণের বাইরে।
ইতোমধ্যে কোহাসেট শহর এবং বনের র্যাঞ্চগুলো থেকে চার হাজারেরও বেশি মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া পার্শ্ববর্তী ছোট শহর চিকো থেকেও আরও ৪০০ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ পর্যন্ত ১৩৪টি স্থাপনা আগুনের লেলিহান শিখায় ধ্বংস হয়ে গেছে।
এই দাবানলের সূত্রপাত গত বুধবার বুটে কাউন্টির চিকো শহর থেকে। কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বিশাল এলাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়ে এবং তা পাশের তেহামা কাউন্টিতে পৌঁছে যায়। মাত্র দুদিনে এটি ক্যালিফোর্নিয়ার ইতিহাসের অন্যতম বৃহৎ দাবানলে পরিণত হয়।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া বিভাগ শুক্রবার রাতে ওই অঞ্চলে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ সতর্কতা জারি করে ‘গুরুতর’ আগুনে আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে।
Posted ৪:২২ অপরাহ্ণ | শনিবার, ২৭ জুলাই ২০২৪
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh