বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬ | ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ড : তারার আলোয় ঝলমল

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬

গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ড : তারার আলোয় ঝলমল

পুরস্কারজয়ী ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ সিনেমার প্রযোজক সারা মারফি, অভিনেত্রী তিয়ানা টেলর, নির্মাতা পল টমাস অ্যান্ডারসন ও অভিনেত্রী চেজ ইনফিনিটি। ছবি : এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার দ্য বেভারলি হিলটন হোটেলে বসেছিল গোল্ডেন গ্লোব পুরস্কারের ৮৩তম আসর। আগের বিতর্ক, সংস্কার আর অনিশ্চয়তার অধ্যায় পেরিয়ে এখন আয়োজনটি অনেকটাই স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছে। এবারের আসরে যেমন ছিল পূর্বানুমেয় বিজয়ীদের জয়রথ, তেমনি ছিল অপ্রত্যাশিত চমক, রসিকতা আর শিল্পীদের ব্যক্তিগত মুহূর্তে ভরা ঝলমলে আয়োজন।

গোল্ডেন গ্লোবস যেহেতু অস্কারের মতো নয়, তাই এখানে সিনেমার ভাগ হয় ঘরানা অনুযায়ী। এবারে সেরা কমেডি বা মিউজিক্যাল সিনেমার সম্মাননা পায় ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’, ড্রামা বিভাগে সম্মাননা পায় ‘হ্যামনেট’। ওয়ার্নার ব্রাদার্স ডিসকভারি প্রযোজিত ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ চারটি পুরস্কার জেতে। পরিচালক ও চিত্রনাট্যকার পল থমাস অ্যান্ডারসন নিজের ঝুলিতে নেন সেরা পরিচালনা ও সেরা চিত্রনাট্যের ট্রফি। অন্যদিকে ফোকাস ফিচার্স প্রযোজিত ‘হ্যামনেট’ জেতে দুটি পুরস্কার, এগুলোর মধ্যে জেসি বাকলি সেরা অভিনেত্রী হিসেবে সম্মানিত হন এক শোকাহত মায়ের চরিত্রে অনবদ্য অভিনয়ের জন্য।

এবারের আসর সঞ্চালনা করেন নিকি গ্লেজার। টানা দ্বিতীয়বারের মতো এই দায়িত্ব নিয়ে তিনি তাঁর উদ্বোধনী বক্তব্যে রসিকতায় কাউকেই ছাড় দেননি। বারি ওয়েইস থেকে শুরু করে জেফ্রি এপস্টেইনের নথি, এমনকি নেটফ্লিক্সের কাছে ওয়ার্নার ব্রাদার্সের সম্ভাব্য বিক্রি– সবই ঠাঁই পায় তাঁর রসিকতায়। তবে রাতটি শুধুই হাসির ছিল না। বাস্তব রাজনীতির ছায়াও পড়েছে এই উৎসবে। মার্ক রাফালো, ওয়ান্ডা সাইকসসহ কয়েকজন তারকা পরেছিলেন বিশেষ কোটপিন, যাতে লেখা ছিল ‘আইচ আউট’ ও ‘বি গুড’, মূলত মিনিয়াপোলিসে আইসিই এজেন্টের গুলিতে নিহত রেনে ম্যাকলিন গুডের স্মরণে।

অভিনয় বিভাগে রোজ বার্ন জেতেন সেরা অভিনেত্রী [কমেডি বা মিউজিক্যাল] ‘ইফ আই হ্যাড লেগস আই’ড কিক ইউ’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য। অভিনেতা টিমোথি শালামে তাঁর বহু প্রতীক্ষিত প্রথম গোল্ডেন গ্লোব পান মার্টি সুপ্রিম সিনেমায় পিংপং খেলোয়াড়ের চরিত্রে অভিনয়ের জন্য। পরপর চারবার মনোনয়ন পেলেও খালি হাতে ফেরার স্মৃতি মনে করে তিনি মঞ্চে উঠে জানান, কৃতজ্ঞতাই তাঁকে এই মুহূর্ত পর্যন্ত পৌঁছে দিয়েছে। ড্রামা বিভাগে সেরা অভিনেত্রী হয়েছেন ওয়াগনার মউরা ‘দ্য সিক্রেট এজেন্ট’ সিনেমায় শরণার্থীর ভূমিকায় অভিনয়ের জন্য। পুরস্কার পেয়ে তিনি বলেন, ‘যদি মানসিক ট্রমা প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে যেতে পারে, তবে মূল্যবোধও প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে যেতে পারে।’

টেলিভিশন বিভাগে গোল্ডেন গ্লোবস প্রায় এমির পথই অনুসরণ করেছে। ড্রামা, কমেডি ও লিমিটেড সিরিজ বিভাগে যথাক্রমে ‘দ্য পিট’, ‘দ্য স্টুডিও’ ও ‘অ্যাডোলেসেন্স’ প্রত্যাশিতভাবেই দাপট দেখিয়েছে। নেটফ্লিক্সের ‘অ্যাডোলেসেন্স’ সিরিজটি মোট চারটি পুরস্কার জিতে নেয়। ‘দ্য পিট’ সিরিজে চিকিৎসকের চরিত্রে অভিনয় করে সেরা অভিনেতা হন নোয়া ওয়াইল। ‘প্লুরিবাসে’ অভিনয়ের জন্য সেরা অভিনেত্রীর সম্মাননা পেয়েছেন রিয়া সিহর্ন, এটি তাঁর প্রথম গোল্ডেন গ্লোব জয়। ক্যাথি বেটস, হেলেন মিরেনের মতো অভিনেত্রীদের পেছনে ফেলে তিনি পেয়েছেন সম্মাননা। ‘দ্য স্টুডিও’তে অগোছালো এক স্টুডিও এক্সিকিউটিভের ভূমিকায় সেরা অভিনেতা (টিভি কমেডি) হন সেথ রোজেন। আর হ্যাকস এ এক স্ট্যান্ড-আপ কমেডিয়ানের চরিত্রে অভিনয় করে তৃতীয়বার গোল্ডেন গ্লোব জেতেন জিন স্মার্ট।

এবারের আসরের সবচেয়ে আবেগঘন বক্তব্যগুলোর একটি আসে অভিনেত্রী টেয়ানা টেলরের কাছ থেকে। ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ সিনেমায় বিপ্লবীর চরিত্রে অভিনয়ের জন্য সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী হয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের কোমলতা কোনো দুর্বলতা নয়। আমাদের আলো জ্বলার জন্য অনুমতির দরকার নেই।’ এ বছর প্রথমবারের মতো গোল্ডেন গ্লোবস সম্মান জানাল পডকাস্টকেও। সেরা পডকাস্টের পুরস্কার পায় গুড হ্যাং উইথ অ্যামি পোলার। সবশেষে, দক্ষিণের বিভক্ত আমেরিকার প্রেক্ষাপট নিয়ে নির্মিত ভ্যাম্পায়ার ছবি সিনার্স জিতে নেয় বক্স অফিস ও সিনেমাটিক অ্যাচিভমেন্ট পুরস্কার।

আসরের উল্লেখযোগ্য দিক ছিল বিজয়ীদের বক্তৃতা। মঞ্চে ব্যক্তিগত সংগ্রাম, পরিবার বা সহকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন সংক্ষিপ্ত অথচ আবেগঘন ভাষায়। আবার কেউ কেউ সময়ের সামাজিক ও রাজনৈতিক বাস্তবতার কথাও ছুঁয়ে গেছে।

Posted ৯:৩৯ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

কাঁঠাল সমাচার

(2229 বার পঠিত)

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.