বাংলাদেশ অনলাইন : | শনিবার, ১৩ জুলাই ২০২৪
ভারত ও পাকিস্তান ম্যাচ। ছবি : আইসিসি
চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজনের জন্য সবধরনের প্রস্তুতি প্রায় সেরে ফেলেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। এরই মধ্যে তিনটি ভেন্যু চূড়ান্ত করে খসড়া সূচিও তৈরি করা হয়েছে। অন্যতম ফেবারিট ভারতের সব ম্যাচ রাখা হয়েছে লাহোরে। তবে, তাতেও সন্তুষ্ট নয় বিসিসিআই। এর ফলে এবার কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে পারে আইসিসি।
গত ১২ জুলাই ভারতীয় বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভারতের না যাওয়ার বিষয়টি তুলে ধরা হয়। পাশাপাশি এটাও বলা হয় যে, শেষমেশ যদি ভারত অংশগ্রহন না করে তাহলে তাদের ছাড়াই আয়োজন করা হতে পারে এবারের আসর। যা আপাতদৃষ্টিতে বেশ কঠিন সিদ্ধান্ত মনে হলেও, আইসিসির কাছে খুব একটা বিকল্প নেই।
কারণ, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডও নিজেদের অবস্থানে অটল। তারা অন্য সব দলের চেয়ে কয়েকগুন বেশি নিরাপত্তা দিয়ে হলেও ভারতকে নিজেদের দেশে আনতে চায়। এমনকি বিসিসিআইয়ের হাইব্রিড মডেলের প্রস্তাবেও তারা আগ্রহ দেখায়নি। এমন পরিস্থিতিতে আইসিসির জন্য সিদ্ধান্ত নেওয়া বেশ কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশ্বকাপ খেলতে ২০১১, ২০১৬ ও ২০২৩ সালে পাকিস্তান দল ভারত সফরে গেলেও নিজেদের অবস্থান থেকে কখনও সরে আসেনি ভারত। আর এতেই চটেছে পিসিবি। এবার তারা ভারতের আবদার পূরণে মোটেও রাজি নয়।
সরকারের অনুমতি না থাকার কারণে ২০০৮ সালের পর ভারতের ক্রিকেট দল পাকিস্তান সফর করেনি। এ সময় পাকিস্তানও আইসিসির কোনো টুর্নামেন্ট আয়োজন করেনি। গত বছর এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের এশিয়া কাপের আয়োজক ছিল পিসিবি। ভারত পাকিস্তানে যেতে রাজি না হওয়ায় শেষ পর্যন্ত তাদের ম্যাচগুলো হয়েছিল শ্রীলঙ্কায়, যা ‘হাইব্রিড মডেল’ নামে পরিচিতি পায়।
অবশ্য ভারতকে বাদ দিয়ে টুর্নামেন্ট আয়োজন করা আইসিসি ও পিসিবির জন্য বেশ চ্যালেঞ্জিং। কারণ বিশ্ব ক্রিকেটের অন্যতম সেরা দলটির সঙ্গে জড়িয়ে আছে আয়ের বড় একটি অংশ। যদি ভারত টুর্নামেন্ট না খেলে তবে, বড় আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে হবে আইসিসি ও পিসিবিকে। এখন দেখার বিষয়, এই ইস্যুতে শেষমেশ কি সিদ্ধান্ত আসে।
Posted ৯:৪১ পূর্বাহ্ণ | শনিবার, ১৩ জুলাই ২০২৪
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh