শনিবার, ৬ জুন ২০২৬ | ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

৫০ বছরে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের যে ৬ সরকারপ্রধান

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪

৫০ বছরে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের যে ৬ সরকারপ্রধান

১৯৯২ সালের মার্চে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের সঙ্গে হোয়াইট হাউজে সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এ সময় বাংলাদেশ সরকারকে ‘পূর্ণ সমর্থনের’ কথা জানিয়েছেন বাইডেন। ২৪ সেপ্টেম্বর (মঙ্গলবার) নিইউয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে বৈঠকে বসেন তারা। গত ২৩ বছরের মধ্যে বাংলাদেশের প্রথম সরকারপ্রধান হিসেবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে করলেন ড. ইউনূস। যুক্তরাষ্ট্রের অফিস অব দ্য হিস্টোরিয়ানের রেকর্ডে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে এখন পর্যন্ত দেশটির প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের ছয়জন সরকারপ্রধান।

শেখ মুজিবুর রহমান : ১৯৭৪ সালের ১ অক্টোবর বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ মুজিবুর রহমান যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জেরার্ড ফোর্ডের সঙ্গে বৈঠক করেন। তবে হোয়াইট হাউজের ওভাল অফিসের সেই বৈঠকটি ছিল খুবই সংক্ষিপ্ত। বৈঠকের অফিসিয়াল কথোপকথনের বিস্তারিত জেরার্ড ফোড প্রেসিডেনসিয়াল লাইব্রেরিতে প্রকাশ করা হয়েছিল।

জিয়াউর রহমান : ১৯৮০ সালে জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান। অধিবেশন শেষ করে ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউজে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টারের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি।

হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ : ১৯৮৩ সালের অক্টোবরে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রেগানের সঙ্গে বৈঠক করেন বাংলাদেশের তৎকালীন সামরিক শাসক জেনারেল হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ। হোয়াইট হাউজের ওভাল অফিসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ১৯৯০ সালের অক্টোবরের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের (সিনিয়র) সঙ্গেও বৈঠক করেন এরশাদ। সে সময় নিউইয়র্কের একটি হোটেলে ৪০ মিনিটের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

খালেদা জিয়া : ১৯৯২ সালের মার্চে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। হোয়াইট হাউজের ওভাল অফিসে ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক কথা বলেন তারা।

শেখ হাসিনা : ২০০০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের তৎকালীন প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটনের সঙ্গে দুইবার বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মার্চ মাসে ঢাকা সফরে আসেন বিল ক্লিনটন। এর সাত মাস পর অক্টোবরে শেখ হাসিনা হোয়াইট হাউজের ভাল অফিসে গিয়ে ক্লিনটনের সঙ্গে বৈঠক করেন।

মি. ক্লিনটন ছিলেন একমাত্র মার্কিন প্রেসিডেন্ট যিনি ক্ষমতায় থাকার সময় বাংলাদেশ সফর করেছিলেন। এর আগে কিংবা পরে যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতাসীন কোনো প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশ সফর করেননি। ক্লিনটন ঢাকা সফরের সময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পাশাপাশি তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী খালেদা জিয়ার সঙ্গেও বৈঠক করেন।

Posted ১০:১৭ পূর্বাহ্ণ | বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.