বাংলাদেশ অনলাইন : | বৃহস্পতিবার, ২১ নভেম্বর ২০২৪
রাফায়েল নাদাল। ছবি : সংগৃহীত
গত ১৯ নভেম্বর রাতে টেনিস ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচ খেলেছেন রাফায়েল নাদাল। ডেভিস কাপে বোটিক ফান জান্ডশুপের বিপক্ষে স্ট্রেট সেটে ৬-৪,৬-৪ গেমে হেরে বিদায় নেন স্প্যানিশ কিংবদন্তি। ম্যাচের পর জানিয়েছেন, ‘ইচ্ছা থাকলেও শরীর সঙ্গ দিচ্ছে না বলে বাধ্য হয়ে সরে গেলেন’ তিনি।
মালাগায় নাদাল হারার পর আলকারাজ দ্বিতীয় সিঙ্গেলসে ডাচ ট্যালন গ্রিকসপুরকে ৭-৬ (৭/০), ৬-৩ গেমে পরাজিত করেন। এরপর ডাবলসে আলকারাজ ও মারসেল গ্রানোয়ার্স হেরে যান ৭-৬ (৭/৪), ৭-৬ (৭/৩) গেমে। ডেভিস কাপ থেকে স্পেনও বিদায় নেয়।
মঙ্গলবার শেষ ম্যাচ খেলার পর নাদাল বলেন, ‘আমি আপনাদের কাছে কৃতজ্ঞ। এত ভালোবাসা পেয়েছি যে, বুঝতে পারছি না কোথা থেকে শুরু করব। ২০ বছরের ক্যারিয়ারের বরাবর আপনারা সাহস জুগিয়েছেন, পরের পয়েন্ট জিততে সাহায্য করেছেন। কঠিন মুহূর্তে আমার পাশে থেকেছেন। আমি লড়াইয়ের সাহস পেয়েছি। স্পেন এবং সারা বিশ্বে সমর্থকদের ভালোবাসা পেয়ে আমি আপ্লুত।’
নাদাল আরও বলেন, ‘সত্যি কথাটা হলো, কোনো ক্রীড়াবিদই চায় না এই মুহূর্ত কোনো দিন আসুক। আমি টেনিস খেলতে গিয়ে কখনো ক্লান্ত হই না। কিন্তু শরীর আর চাইছে না টেনিস খেলতে। পরিস্থিতি মেনে নিতেই হবে। আমি কৃতজ্ঞ। নিজের পছন্দের একটা বিষয়কে পেশা বানাতে পেরেছি। যত দিন ভেবেছিলাম তার থেকে বেশিদিন খেলেছি।’
২৩ বছরের ক্যারিয়ারের নাদাল জিতেছেন ২২টি গ্র্যান্ডস্লাম। সবচেয়ে বেশি ১৪টি জিতেছেন ফ্রেঞ্চ ওপেনে। ক্যারিয়ারে সব মিলিয়ে নাদাল শিরোপা জিতেছেন ৯২টি।
Posted ১১:১২ পূর্বাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২১ নভেম্বর ২০২৪
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh