রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ | ৬ পৌষ ১৪৩২

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

১৯ দেশের অভিবাসীদের সব আবেদন স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   বুধবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫

১৯ দেশের অভিবাসীদের সব আবেদন স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র

ছবি : সংগৃহীত

ইউরোপের বাইরে থাকা মোট ১৯ দেশের নাগরিকদের সব ধরনের অভিবাসন আবেদন প্রক্রিয়া অস্থায়ীভাবে স্থগিত করেছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। জাতীয় নিরাপত্তা ও জননিরাপত্তা–সংক্রান্ত উদ্বেগ থেকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

সিদ্ধান্তটি মূলত সেই সব দেশের জন্য প্রযোজ্য, যাদের ওপর আগে থেকেই আংশিক ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা ছিল। নতুন নীতি কার্যকর হওয়ায় অভিবাসন কাঠামোয় আরও কঠোরতা যোগ হলো—যা ট্রাম্পের রাজনৈতিক অঙ্গীকারের অন্যতম প্রধান অংশ হিসেবে বিবেচিত।

তালিকায় রয়েছে আফগানিস্তান, সোমালিয়া, ইরান, সুদান, ইয়েমেন, লিবিয়া, মিয়ানমার, চাদ, ইরিত্রিয়া, হাইতি এবং কঙ্গোর মতো দেশ, যাদের ওপর জুনে সবচেয়ে কঠোর ভ্রমণ বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছিল। বাকি দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে বুরুন্ডি, কিউবা, লাওস, সিয়েরা লিওন, টোগো, তুর্কমেনিস্তান ও ভেনেজুয়েলা—যাদের ওপর ইতিপূর্বে আংশিক নিষেধাজ্ঞা ছিল।

সরকারি স্মারকে বলা হয়েছে, গত সপ্তাহে ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের ওপর হামলার ঘটনায় আফগানিস্তানের এক নাগরিককে গ্রেপ্তারের পর নিরাপত্তাজনিত শঙ্কা আরও বেড়ে যায়। এই ঘটনার পর নীতিটি পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এছাড়া সাম্প্রতিক সময়ে অভিবাসীদের সঙ্গে জড়িত কয়েকটি অপরাধও বিবেচনায় আনা হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে অভিবাসন নীতি কঠোর করার বিষয়ে আগ্রাসী অবস্থান নিয়েছেন। সীমান্তে আশ্রয়প্রার্থী ফেরত পাঠানো, বড় শহরগুলোতে ফেডারেল এজেন্ট মোতায়েন এবং অবৈধ অভিবাসীদের বহিষ্কারে জোর দেওয়ার পর এবার বৈধ অভিবাসন ব্যবস্থাতেও ব্যাপক পরিবর্তনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের দাবি—জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই কঠোরতা প্রয়োজন, এবং আগের প্রশাসনের নীতিই এই ঝুঁকি বাড়িয়ে দিয়েছিল।

নতুন নীতির আওতায় তালিকাভুক্ত দেশের সব ধরনের অভিবাসন আবেদন এখন ‘পূর্ণ পুনঃপর্যালোচনা’র নির্দেশনায় রয়েছে। প্রয়োজনে সাক্ষাৎকার বা পুনঃসাক্ষাৎকার নেওয়া হতে পারে, যাতে প্রত্যেক আবেদনকারীর ব্যাকগ্রাউন্ড ও সম্ভাব্য নিরাপত্তা ঝুঁকি নতুন করে যাচাই করা যায়। স্মারকে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, নিরাপত্তা ঝুঁকি নিরসন না হওয়া পর্যন্ত এই স্থগিতাদেশ বহাল থাকবে।

Posted ১০:০০ পূর্বাহ্ণ | বুধবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.