বাংলাদেশ অনলাইন : | মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
মহাকাশ ভ্রমণে যাওয়া ছয় নারী (বাঁ থেকে) গেইল কিং, আয়েশা বোয়ে, লরেন সানচেজ, আমান্ডা নুয়েন, কেটি পেরি ও কেরিয়ান্ন ফ্লিন। ছবি : এএফপি
বিশ্বে প্রথমবারের মতো ক্রু মিশনে মহাকাশ ভ্রমণ শেষে নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরে এলেন ছয়জন নারী। সম্পূর্ণ নারী সদস্য নিয়ে গঠিত ক্রু টিমে ছিলেন অন্যতম পপ তারকা কেটি পেরি। মহাকাশে থাকাকালীন ক্রুরা প্রায় তিন মিনিটের মতো ওজনহীনতায় মহাকাশে ভেসে বেড়ান ও ক্যাপসুলের বড় জানালা থেকে পৃথিবীর দৃশ্য উপভোগ করেন। এসময় তিনটি প্যারাসুট ব্যবহার করে ক্রু ক্যাপসুলটিতে করে পৃথিবীতে ফিরে আসেন তারা।
সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাসের ‘লঞ্চ সাইট ওয়ান’ থেকে স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টায় পুনরায় ব্যবহারযোগ্য স্বচালিত এ রকেটটি উৎক্ষেপণের মাধ্যমে শুরু হয় ওই ছয়জন নারীর এই যাত্রা।
এই দলে ছিলেন পপ তারকা কেটি পেরি, লেখক ও বেজোসের বাগদত্তা লরেন সানচেজ, সাংবাদিক ও টিভি উপস্থাপক গেইল কিং, নাগরিক অধিকার কর্মী আমান্ডা এনগুয়েন, নাসার সাবেক রকেট বিজ্ঞানী আয়িশা বোয়ে এবং চলচ্চিত্র নির্মাতা কেরিয়ান ফ্লিন। এর আগে, ১৯৬৩ সালে একক মিশনে মহাকাশে ৭০ ঘণ্টারও বেশি সময় কাটিয়েছিলেন রাশিয়ার নভোচারী ভ্যালেন্তিনা তেরেসকোভা।
Posted ৯:৫৯ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh