শনিবার, ৬ জুন ২০২৬ | ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ বাড়ল

বাংলাদেশ ডেস্ক :   |   বৃহস্পতিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪

ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ বাড়ল

যাদের ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ শেষ হয়ে আসছে এবং তা নবায়নের জন্য আবেদন জমা দিয়েছেন কিন্তু এখনো হাতে পাননি- এমন আবেদনকারীদের ওয়ার্ক অথরাইজেশনের মেয়াদ বেড়েছে ৫৪০ দিন।

এর ফলে যাদের ওয়ার্ক অথরাইজেশন রয়েছে এবং যারা নবায়ন করার জন্য আবেদন করেছেন তারা আগামী প্রায় দেড় বছর নিশ্চিত থাকতে পারবেন। ট্রাম্প প্রশাসন দায়িত্ব নিতে যাচ্ছে আগামী ২০ জানুয়ারি। এই সময়ে নিয়মকানুনে আমূল পরিবর্তন হতে পারে। ফরে যারা ওয়ার্ক পারমিট নবায়ন করার জন্য দিয়েছেন, তাদের যাতে কোনো ধরনের ঝামেলায় না পড়তে হয়, কাজ যাতে চালিয়ে যেতে পারেন, সে জন্যই ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে।

ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি (ডিএইচএস) একটি চূড়ান্ত নিয়ম ঘোষণা করেছে, যা মার্কিন নিয়োগকর্তাদের সমর্থন করবে, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করবে এবং যোগ্য ব্যক্তিদের জন্য কর্মসংস্থান অনুমোদন নথিতে (ইএডি) অ্যাক্সেস উন্নত করবে স্থায়ীভাবে কর্মসংস্থান অনুমোদন এবং কর্মসংস্থান অনুমোদনের স্বয়ংক্রিয় এক্সটেনশন সময়কাল বাড়ানোর জন্য।

যোগ্য অনাগরিকদের জন্য ১৮০ দিন থেকে ৫৪০ দিন পর্যন্ত ডকুমেন্টেশন, যারা তাদের ওয়ার্ক পারমিট নবায়ন করার জন্য সময়মতো অনুরোধ ফাইল করেছেন।

বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে ইউএসসিআইএস মার্কিন অর্থনীতি, এর নিয়োগকর্তা এবং কংগ্রেস যাদের এখানে কাজ করার যোগ্য করেছে, তাদের সহায়তা করার জন্য চলমান প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে ইএডি অ্যাপ্লিকেশনগুলোর প্রক্রিয়াকরণের সময় উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করেছে। এই চূড়ান্ত নিয়ম যোগ্য অনাগরিকদের জন্য কর্মসংস্থানের অনুমোদনে ত্রুটি হওয়ার শঙ্কা হ্রাস করে। ইউএসসিআইএস এ বছর রেকর্ড সংখ্যক ইএডি অ্যাপ্লিকেশন পেয়েছে এবং প্রক্রিয়া করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় অর্থনীতি, ব্যবসা এবং সম্প্রদায়গুলোকে সমর্থন করে কর্মশক্তিতে যোগ্য কর্ম-অনুমোদিত ব্যক্তিদের রাখার জন্য এটি বাইডেন-হ্যারিস প্রশাসনের সর্বশেষ পদক্ষেপ।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটির সচিব আলেজান্দ্রো এন মায়োরকাস বলেন, ২০২১ সালের জানুয়ারি থেকে আমেরিকান অর্থনীতি ১৬ মিলিয়নেরও বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছে এবং হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ ব্যবসায়ীদের সাহায্য করার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তার মতে, নির্দিষ্ট কিছু নিয়োগের অনুমোদনের নথির জন্য স্বয়ংক্রিয় এক্সটেনশন সময়কাল বৃদ্ধি করা লাল ফিতা দূর করতে সাহায্য করবে। নিয়োগকারীরা কর্মসংস্থানের জন্য যোগ্য লাখ লাখ ব্যক্তি আমাদের সম্প্রদায়গুলোতে অবদান রাখতে পারে এবং আমাদের দেশের শক্তিশালী অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করতে পারে এমন মানুষকে নিয়োগ করতে পারবে।

ইউএসসিআইএসের ডিরেক্টর উর এম জাদ্দো বলেন, ইউএসসিআইএস দেশের অর্থনীতিকে সমর্থন করার জন্য অভিবাসন ব্যবস্থায় অপ্রয়োজনীয় বাধা ও বোঝা কমাতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই চূড়ান্ত নিয়মটি মার্কিন নিয়োগকর্তাদের তাদের কর্মীদের আরও ভালোভাবে ধরে রাখতে সাহায্য করবে। সময়মতো ফাইল করা ইএডি নবায়ন করার আবেদনগুলোর সঙ্গে কর্মীদের তাদের নিজস্ব কোনো সমস্যা ছাড়াই তাদের কর্মসংস্থান অনুমোদন এবং কর্মসংস্থান অনুমোদনের ডকুমেন্টেশনে ত্রুটি অনুভব করা থেকে বিরত রাখতে সহায়তা করবে।

চূড়ান্ত নিয়মটি আগামী ১৩ জানুয়ার থেকে কার্যকর হবে এবং ২০২২-এর ৪ মে বা তার পরে মুলতবি থাকা বা ফাইল করা সময়মতো ইএডি নবায়ন করার আবেদনসহ যোগ্য আবেদনকারীদের জন্য প্রযোজ্য হবে।

Posted ১:১০ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.