বাংলাদেশ অনলাইন : | সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শিরোপা হাতে সাদিও মানে । ছবি : সংগৃহীত
চরম বিশৃঙ্খলা আর মাঠের উত্তজনা ছাপিয়ে মরক্কোকে হারিয়ে আফ্রিকা কাপ অফ নেশনসের (এএফকন) শিরোপা জিতেছে সেনেগাল। স্বাগতিকদের ১-০ গোলে হারিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো আফ্রিকান চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করল তারা।
সোমবার রাতে প্রিন্স মৌলে আবদেল্লাহ স্টেডিয়ামে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে নির্ধারিত সময়ে কোনো গোল না হওয়ায় ম্যাচ গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। ৯৪ মিনিটে পাপে গেয়ের জয়সূচক গোলটি সেনেগালকে উল্লাসে ভাসায়।
তবে ম্যাচের সব নাটকীয়তা তোলা ছিল নির্ধারিত সময়ের যোগ করা শেষ মুহূর্তের জন্য। অতিরিক্ত ২৪ মিনিটে একটি বিতর্কিত পেনাল্টি পায় মরক্কো। রেফারির এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সেনেগালের খেলোয়াড়রা মাঠ ছেড়ে বেরিয়ে গেলে খেলা দীর্ঘক্ষণ বন্ধ থাকে। গ্যালারি থেকেও সমর্থকদের ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে মাঠে।
পরে সাদিও মানের হস্তক্ষেপে খেলোয়াড়রা মাঠে ফিরলে পেনাল্টি শট নেন রিয়াল মাদ্রিদ তারকা ব্রাহিম দিয়াজ। কিন্তু তার দুর্বল ‘পানেঙ্কা’ শটটি অনায়াসেই রুখে দেন সেনেগাল গোলরক্ষক এদুয়ার্দ মঁদি।
ম্যাচ শেষে পাপে গেয়ে বলেন, ‘আমাদের মনে হচ্ছিল অন্যায় করা হচ্ছে। সাদিও আমাদের শান্ত হয়ে মাঠে ফিরতে বলেছিল। মঁদির সেই সেভ আমাদের ম্যাচে টিকিয়ে রাখে এবং আমরা শেষ পর্যন্ত জয় পাই।’
অতিরিক্ত সময়ের চতুর্থ মিনিটে সাদিও মানের পাস থেকে বল পেয়ে ডি-বক্সের বাইরে থেকে দারুণ এক শটে গোল করেন গেয়ে। ৬৬ হাজার দর্শকের সামনে স্তব্ধ হয়ে যায় মরক্কো। ম্যাচের শেষ দিকে নায়েফ আগের্ডের হেড ক্রসবারে লেগে ফিরে এলে স্বাগতিকদের সমতায় ফেরার শেষ সুযোগটিও হাতছাড়া হয়।
এর আগে ২০২২ সালে মিশরকে হারিয়ে নিজেদের প্রথম শিরোপা জিতেছিল সেনেগাল। এবারের জয়ে গত তিন আসরের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়ন হলো তারা।
মরক্কো কোচ ওয়ালিদ রেগরাগুই অনাকাঙ্ক্ষিত এই বিশৃঙ্খলার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, ‘পুরো বিশ্বের সামনে আফ্রিকার ফুটবলের এমন ছবি সত্যিই লজ্জাজনক।’
এই ঘটনার পেছনে আয়োজকদের কোনো গাফিলতি ছিল কি না, তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু হতে পারে।
Posted ১০:৪১ পূর্বাহ্ণ | সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
Weekly Bangladesh | Weekly Bangladesh