শনিবার, ৬ জুন ২০২৬ | ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন ভয়াবহ ঝড়ের আশঙ্কা

বাংলাদেশ অনলাইন :   |   সোমবার, ০৬ জানুয়ারি ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন ভয়াবহ ঝড়ের আশঙ্কা

ছবি : সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন ভয়াবহ এক ঝড়ের আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর ফলে এক যুগের ওপরে সবচেয়ে ভারি তুষারপাত হতে পারে। তাপমাত্রা নেমে যেতে পারে। এরই মধ্যে এই ঝড় শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চলে। তা কয়েকদিনের মধ্যে পূর্বদিকে অগ্রসর হবে বলে সতর্কতা দিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ। এর ফলে লাখ লাখ মার্কিনি পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। খবরে বলা হয়েছে, এ সময়ে তাপমাত্রা পৌঁছাতে পারে সর্বনিম্নে। এ তথ্য নিশ্চিত করেছে, যুক্তরাষ্ট্রের আবহাওয়া বিষয়ক সংস্থা (এনডব্লিউএস)। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চলে শুরু হওয়া এ ঝড় কয়েক দিনের মধ্যে পূর্বদিকে প্রবাহিত হবে। ঝড়ের পূর্বাভাস দিয়ে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে কেনটাকি ও ভার্জিনিয়া অঙ্গরাজ্যে। তাছাড়া মিসিসিপি ও ফ্লোরিডায় বিরূপ আবহাওয়া নিয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

উত্তর মেরুতে ঠাণ্ডা বাতাসের ঘূর্ণনের কারণে এমন আবহাওয়া সৃষ্টি হয়েছে বলে জানান আবহাওয়াবিদরা। আবহাওয়া পূর্বাভাসকারী ড্যান ডে পডউইন বলেন, ২০১১ সালের পর থেকে এটা হতে পারে সবচেয়ে শীতল জানুয়ারি। তিনি আরও বলেন, যে তাপমাত্রা আছে তা ঐতিহাসিক গড় তাপমাত্রার থেকে কম। এ আবহাওয়া আরও এক সপ্তাহ দীর্ঘস্থায়ী হতে পারে বলেও জানান তিনি। ধারণা করা হচ্ছে রোববার সন্ধ্যা নাগাদ ঝড় শুরু হতে পারে পূর্ব উপকূলে। সেখানেও তখন তাপমাত্রা খুবই কম থাকবে বলে জানান তিনি। এনডব্লিউএস-এর তথ্য মতে, স্বাভাবিক জীবন যাত্রা ব্যাহত হবে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চলে। রাস্তায় বরফ জমে থাকা ও তীব্র তুষারপাতের কারণে ওই সময় গাড়ি চালানো প্রায় অসম্ভব বলে সতর্ক করে আবহাওয়া বিষয়ক সংস্থা।

কানসাস ও ইন্ডিয়ানার কিছু এলাকাতে দেখা যেতে পারে কমপক্ষে ৮ ইঞ্চি (২০.৩ সে.মি) পর্যন্ত বরফ। মিসৌরি, ইলিনয় ও ওয়েস্ট ভার্জিনিয়াতে তুষারপাত ও বরফের মতো ঠাণ্ডা বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আবহাওয়াবিদ’রা জানান, ওয়াশিংটন ডিসি, বাল্টিমোর ও ফিলাডেলফিয়া অঞ্চলগুলো রোববার থেকে সোমবার পর্যন্ত তুষারময় পরিস্থিতির জন্য তৈরি হচ্ছে। ভার্জিনিয়ার কিছু এলাকায় দেখা যেতে পারে ৫-১০ ইঞ্চি পর্যন্ত তুষারপাত। প্রাইভেট মেটেরোলোজিস্ট রায়ান মাউয়ে বলেন, জগাখিচুড়ি এক পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে যাচ্ছি আমরা। দীর্ঘ সময় এমন পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হয়নি যুক্তরাষ্ট্রবাসীর।

Posted ৭:০১ পূর্বাহ্ণ | সোমবার, ০৬ জানুয়ারি ২০২৫

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.