শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬ | ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

নিউইয়র্কে শাহ আব্দুল করিম উৎসব

নিউইয়র্ক :   |   বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫

নিউইয়র্কে শাহ আব্দুল করিম উৎসব

বাউল জগতের কালজয়ী এক মহাপুরুষের নাম বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিম। তার স্মরণে ১৫ নভেম্বর নিউইয়র্কে গুলশান টেরেসে মিলনায়তনে ‘অল কাউন্টি হেল্্থ কেয়ার’র সৌজন্যে ‘শাহ আব্দুল করিম লোক উৎসব’ অনুষ্ঠিত হলো। তার লেখা গানে গানে ধ্বনিত হলো পল্লী বাংলার লোকায়ত সংস্কৃতির রূপ-রস। আপ্লুত হলেন প্রবাসের বিদগ্ধজনেরা।

গানের বাণী ও সুরের মধ্য দিয়ে শাহ আব্দুল করিম দেশ-বিদেশের বাঙালিদের হৃদয়ে স্থান করে নিয়েছেন তা আবারো দৃশ্যমান হলো এই উৎসবের মধ্য দিয়ে। উল্লেখ্য, ভাটি বাংলার অবহেলিত শাহ আব্দুল করিমের সৃষ্টি আজ বিশ্বময় ছড়িয়ে গেছে। ভাটি অঞ্চলের মানুষের জীবনের সুখ দুঃখ প্রেম-ভালোবাসার পাশাপাশি তার গান কথা বলে সকল অন্যায়, অবিচার, কুসংস্কার আর সাম্প্রদায়িকতার বিরূদ্ধে।

বাউল শাহ আব্দুল করিম ১৯১৬ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি সুনামগঞ্জ জেলার দিরাই থানার উজানধল গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। প্রায় হাজারের ওপর গান রচনা করেন। তিনি ছিলেন এক প্রতিবাদী গণসংগীতশিল্পী। নিগূঢ়তত্ত্ব, ভক্তিগীতি, দেহতত্ত্ব, বিচ্ছেদ, মনঃশিক্ষা, আল্লাহ স্মরণ, নবী স্মরণ, মুর্শিদস্মরণ, প্রণয়গীতি, জারি, সারি, ভাটিয়ালি, জীবন তত্ত্ব, প্রেম, জাগরণের গান, আঞ্চলিক ও দেশের গানসহ বাউল জগতের প্রতিটা পর্যায়ে তার গানের ছোঁয়া লেগেছে। ‘শাহ আব্দুল করিম পরিষদ’-এর এ অনুষ্ঠানের সুধীজনও গভীর রাতে ঘরে ফিরেছেন পরম তৃপ্তির শ্বাস নিতে নিতে।

উৎসবের জন্যে গঠিত কমিটির আহ্বায়ক শিল্পী সবিতা দাসের সমন্বয়ে এবং পরিষদের সভাপতি তপন মোদকের সার্বিক তত্ত্বাবধানে অতিথিরা ফিতা কেটে উদ্বোধন করেন বিপুল করতালির মধ্যে। এ সময় সেখানে ছিলেন খ্যাতনামা অ্যাটর্নি ও কুইন্স ডেমোক্রেটিক লিডার অ্যাট লার্জ মঈন চৌধুরী, অ্যাম্পায়ার হোম কেয়ারের প্রেসিডেন্ট নুরুল আজিম এবং গ্রে-মেকানিক্যাল ইয়াঙ্কার্সের প্রেসিডেন্ট তোফায়েল চৌধুরী, জ্যাকসন হাইটস বাংলাদেশি বিজনেস অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট ফাহাদ সোলায়মান, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল বাশার চুন্নু ও রাশেদ আহমেদ। আরো ছিলেন ‘শাহ আব্দুল করিম পরিষদ’-এর সাধারণ সম্পাদক মীনা ইসলাম, প্রধান সমন্বয়কারী রামদাস ঘরামি, অ্যল কাউন্টি হেলথকেয়ারের পরিচালক মনিরা মহিউদ্দিন, কোঅর্ডিনের শামীমা আক্তার ইতি। বিশিষ্টজনদের মধ্যে আরো ছিলেন বিএনপি নেতা এমএ বাতিন, ভিপি জসিম উদ্দিন, মোহর খান প্রমুখ।

শাহ আব্দুল করিমকে নিবেদিত গানের মধ্যদিয়ে উৎসব শুরু হয়। এ পর্বে নেতৃত্ব দেন বহ্নিশিখা সংগীত নিকেতনের প্রধান ও উৎসবের আহ্বায়ক ড. সবিতা দাস। সঙ্গে ছিলেন রুনা রায়। শাহ আব্দুল করিম স্মরণে স্থানীয় বিশিষ্ট শিল্পীরাও গান পরিবেশন করেন।

Posted ১২:১৮ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.