বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬ | ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Weekly Bangladesh নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত
নিউইয়র্ক থেকে প্রকাশিত

সামাজিক স্তরবিন্যাস ও রাজনৈতিক মেরুকরণ

ড. আশরাফ উদ্দিন আহমেদ   |   বৃহস্পতিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২১

সামাজিক স্তরবিন্যাস ও রাজনৈতিক মেরুকরণ

সমাজে বিত্তবান যারা, ক্ষমতা যাদের কুক্ষিগত তারাই যুগে যুগে শ্রেণী বিভক্ত সমাজ প্রতিষ্ঠায় ও জিইয়ে রাখার মূল চালিকা শক্তি। এতে অবশ্যই সম্পদ ও ক্ষমতা কুক্ষিগত করা এ দু’টি দুর্দমনীয় লোভ ও লালসা কাজ করে । শক্তিমত্তার যোগান আসে বিত্ত অর্থাৎ সম্পদ যাদের কব্জায় আছে তাদের সহিসালামতে ঠিকে থাকার উপর । ক্ষমতার কেন্দ্রবিন্ধুতে ও তারাই; সরকারের উজির-নাজির, সেনাধ্যক্ষ কারা হবে তা ও তাদের ইশারায় বা সরাসরি হস্থক্ষেপেই নির্ধারিত হয়। সুপ্রাচীন সময় থেকেই এ প্রক্রিয়া চলে আসছে । সামন্তবাদে কাজটা সহজতর ছিল আধুনিক সময়ের তুলনায় । আধিপত্যবাদ যার নগ্ন প্রস্ফুটন ঘটেছে কলোনিয়াজমের প্রসারে তা আই অতি আধুনিক সময়েও পৃথিবীর অনেক দেশের জন্য দুর্যোগ ও দুর্ভাগ্যের কারণ হিসেবে রয়ে গেছে ।

বর্তমান সময়ে এর জলজ্যান্ত উদাহরণ হলো আফগানিস্থান । গাদ্দাফির আমলে বিভিন্ন ক্ষেত্রে , যেমন শিক্ষা, স্বাস্থ্য, নারীর অধিকার ও উন্নয়ন, আবাসন ব্যবস্থা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি , কৃষি ইত্যাদি সেক্টরে লিবিয়া প্রশংসনীয় অগ্রগতিত পশ্চিমা বিশ্ব সহজভাবে নেয়নি । মুসলিম দুনিয়ায় অবিবাংসিত নেতৃত্ব নেয়ার প্রস্তুতি পর্বেই গাদ্দাফি হত্যার মধ্য দিয়ে একটি সম্ভাবনার পরিসমাপ্তি ঘটল। ইরাকে সাদ্দাম হোসেনের বেলায় ও এমনটিই অনেকটা। এইযে কৌশল তা ইউরোপের কলোনিয়াল শক্তিগুলো সব সময়ই করেছে । দু বাভে তাড়া তা সম্পন্ন করেছে । প্রথমত, কলোনিগুলোর সমাজ ব্যবস্থা, বিশেষত বিদ্যমান স্তরগুলোকে দুমড়েচুমড়ে তাদের সুবিধা হয় এমন নতুন শ্রেণী সৃষ্টি করেছে । ভারতে কলকাতা নব্য বাবু গোষ্ঠী বা ব্রাউন সাহেব সৃষ্টিতে ব্রিটিশদের আনুগাত্য শ্রেণী পয়দা করারই অপ্রয়াস যাতে তাদের অন্ধ সমর্থক, মোসাহেব বা তাবেদার একটি দল তৈরি থাকে । এভাবে নিজেদের সংস্কৃতি, ভাষা এবং ধর্মীয় মূল্যবোধ থেকে বিচ্ছিন্ন একটি স¤প্রদায় তৈরি করতে পেরেছিল সফল ভাবে । ফ্রেঞ্চ কলোনী আলজেরিয়া এবং পশ্চিম আফ্রিকার বিভিন্ন স্থানে একই ভাবে মূল সংস্কৃতি ও কৃষ্টিটে আঘাত এনা হয় সুকৌশলে । স্প্যানিশরা চেন্ত্রাল এবং সাউথ আমেরিকায় ও এহেন কুকর্ম করেছে । ভিন্নভাবে তুরস্ক (১৯২০) এবং ইরানে (১৯৩০র দিকে) যথাক্রমে কামাল আতাতুর্ক এবং শাহের মাধ্যমে সামরিক শক্তিমত্তার মাধ্যমে এ অপকর্ম করা হয় ।

এ দেশ ও সমাজসমুহে আবহমান সাংস্কৃতিক , সামাজিক, ঐতিহাসিক অর্জনকে, ঐতিহ্যকে উলটপালট করে পশ্চিমা সংস্কৃতি ও মূল্যবোধ তৈরির প্রচেষ্টা সৎ উদ্দেশ্য প্রণোদিত ছিলনা বলাইবাহুল্য । সবচেয়ে ঘৃণিত যে কাজটি এই উপনৈবেশিক শক্তিগুলো করেছে তা হলো কিছু কিছু দেশ ও সমাজে ঐতিজ্যগত ভাবে শতাব্দীর পর শতাব্দি ধরে বিদ্যমান স¤প্রদায়, গোত্র, ভাষা এবং ধর্ম ব্যবস্থাকে ভাঙ্গার প্রচেষ্টায় নতুন ভৌগলিক সীমানা নির্ধারণ । কলোনিয়াল শক্তিগুলো ক্ষমার অযোগ্য এ কাজটি করেছে । কুর্দিদের এবং তুর্কিদের দুই বা ততোধিক রাষ্ট্রে ঠেলে দিয়ে তাদের জাতিসত্তা ধ্বংসের চেষ্টায় কি যে সামাজিক, অর্থনৈতিক ও ধর্মীয় বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে তা বর্ণনাতীত । কুর্দি লোকজনদের তাদের নিজের দেশ থেকে বিতাড়িত করে তুরস্ক, ইরান ও ইরাক এ দেশগুলোতে ঠেলে দিয়ে এ জাতিটিকে গলা টিপে হত্যার চেষ্টা করেছে যা এখনো অব্যাহত আছে । একিভাবে উজবেকদের উজবেকিস্থান এবং আফগানিস্থানে, তাজিকদের তাজাকিস্থান, ইরান এবং আফগানিস্থানে পুশ করা হয়েছে । হাজারাদের হাজারাবাদ থেকে উচ্ছেদ করে ইরান ও আফগানিস্থানে আবাসিত করে একটি ঘৃণ্য কাজ করা হয়েছে । বিষয়টি নিয়ে আগামী সংখ্যায় বিস্তারিত আলোচনার ইচ্ছে রইলো।

উল্টো ভাবে যা করেছে তা হলো বিভিন্ন ছোট বড় সম্রদায় বা ট্রাইব, ক্লেনকে জাতিঘতনের নামে একত্রীভূত করে অনেকগুলো জঙ্গুস্তিকে বিলীন করে দেয়া । উদাহরণ হিসেবে নাইজেরিয়ার কথা বলা প্রাসঙ্গিক হবে । এখানে ২৫০টি স্বতন্ত্র ধর্মীয়, ট্রাইইবাল এবং ভাষাভিত্তিক সমাজকে একত্রীভূত করে একটি দেশ সৃষ্টি করা হয়েছে । তেল ও বিভিন্ন খনিজ পদার্থে সম্মদশালী দেশটিতে আভ্যন্তরিক কলহ বিবাদ লেগেই আছে ।

 

 

Posted ৯:০৩ পূর্বাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২১

Weekly Bangladesh |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

গল্প : দুই বোন

(9324 বার পঠিত)

স্মরণে যাতনা

(1864 বার পঠিত)

মানব পাচার কেন

(1584 বার পঠিত)

আত্মঅহমিকা

(1369 বার পঠিত)

আর্কাইভ

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
Dr. Mohammed Wazed A Khan, President & Editor
Anwar Hossain Manju, Advisor, Editorial Board
Corporate Office

86-47 164th Street, Suite#BH
Jamaica, New York 11432

Tel: 917-304-3912, 718-523-6299 Fax: 718-206-2579

E-mail: [email protected]

Web: weeklybangladeshusa.com

Facebook: fb/weeklybangladeshusa.com

Mohammed Dinaj Khan,
Vice President
Florida Office

1610 NW 3rd Street
Deerfield Beach, FL 33442

Jackson Heights Office

37-55, 72 Street, Jackson Heights, NY 11372, Tel: 718-255-1158

Published by News Bangladesh Inc.